La nostra squadra

La nostra squadra è pronta per darle il miglior servizio


Un'azienda può solo avere successo quando ha dei collaboratori preparati e formati - e la nostra presenza sul mercato conferma la professionalità della nostra squadra: un partner affidabile per pittori, falegnami e altri artigiani come anche aziende con produzioni industriali.


NORDWAL, essendo una azienda di commercio, ritiene che il servizio per il cliente sia la cosa fondamentale, anche perché i nostri prodotti richiedono consulenza e altri servizi come la messa in tinta, prova campioni, verifiche tecniche ecc. Il nostro team si impegnerà a offrirle il miglior servizio possibile.

Scelga il reparto desiderato:

collaboratori | NORDWAL colour e NORDWAL professional Lecce

Alexander Künigl

Alexander Künigl

Responsabile Filiale Brunico

+39 340 51 69 891
bruneck@nordwal.com

Andreas Karnutsch

Andreas Karnutsch

responsabile filiale Merano

+39 345 25 16 597
andrea.karnutsch@nordwal.com 

Patrik Rungg

Patrik Rungg

Filiale Meran

David Folie

David Folie

Filiale Bolzano & Merano

Hannes Bertagnoll

Hannes Bertagnoll

Responsabile filiale Appiano

+39 334 64 46 059
hannes.bertagnoll@nordwal.com

Michael Figl

Michael Figl

Responsabile Filiale Bolzano

+39 346 813 48 43
michael.figl@nordwal.com
bozen@nordwal.com

Hannes Schmidt

Hannes Schmidt

responsabile filiale Ora

+39 (0)471 81 09 38
auer@nordwal.com

Mauro Simoni

Mauro Simoni

responsabile filiale Trento

+39 345 64 50 257
trento@nordwal.com

Walter Stenico

Walter Stenico

filiale Trento

Andrea Matteotti

Andrea Matteotti

Filiale Trento

Stefano Mancabelli

Stefano Mancabelli

Responsabile filiale Riva

+39 348 60 53 296
riva@nordwal.com

Eros Ronchini

Eros Ronchini

Responsabile filiale Santa Giustina | consulente tecnico Belluno

+39 366 82 58 117

Denis Mengo

Denis Mengo

Filiale Fiume Veneto | consulente tecnico Provincia Pordenone

+39 335 12 92 392
denis.mengo@nordwal.com

Antonella Colautti

Antonella Colautti

responsabile filiale Fiume Veneto

+39 328 65 89 174
antonella.colautti@nordwal.com

Marco Rigobon

Marco Rigobon

filiale Fiume Veneto

Doris Ronchini

Doris Ronchini

Filiale Santa Giustina

+39 366 82 58 284
santa.giustina@nordwal.com

Andrea Sergio

Andrea Sergio

Responsabile filiale San Cesario

+39 335 10 16 030
lecce@nordwal.com

Emanuele De Luca

Emanuele De Luca

filiale San Cesario

Consulenti industria | industry

Andrea Trivellato

Andrea Trivellato

responsabile reparto industria | consulente per il Veneto

+39 335 77 91 548
andrea.trivellato@nordwal.com

Maurizio Leccese

Maurizio Leccese

consulente Lombardia - Piemonte

+39 335 77 91 549
maurizio.leccese@nordwal.com

Simone Casadei

Simone Casadei

vendita Emilia Romagna

+39 339 63 97 657

Renato Golino

Renato Golino

vendita Abruzzen - Marche

+39 335 54 84 513

Consulenti edilizia | wall

Darocca Martin

Darocca Martin

consulent|venditore Provinz Bozen

+39 335 74 65 501
martin.darocca@nordwal.com

Gregor Kuprian

Gregor Kuprian

consulente | venditore provincia Bolzano

+39 335 10 16 039
gregor.kuprian@nordwal.com

Paolo Grenzi

Paolo Grenzi

consulente | venditore provincie Bolzano e Trento

+39 366 40 47 624
paolo.grenzi@nordwal.com

Christian Ravaziol

Christian Ravaziol

consulente | venditore provincia Trento

+39 345 430 15 33
christian.ravaziol@gmail.com

Dreon Luigino

Dreon Luigino

consulente | venditore provincia Pordenone

+39 335 84 05 391
luigino.dreon@nordwal.com

Denis Mengo

Denis Mengo

consulente e venditore provincia Prodenone | collaboratore filiale San Vendemiano

+39 335 12 92 392
denis.mengo@nordwal.com

Dorino Colautti

Dorino Colautti

venditore | consulente provincia di Pordenone

Adriano Bonani

Adriano Bonani

venditore | consulente provincia Trento

+39 392 99 41 817
bonaniadriano@gmail.com

consulenti settore legno | wood

Werner Weissensteiner

Werner Weissensteiner

consulente | venditore provincia di Bolzano ovest

Attilio Fuchs

Attilio Fuchs

venditore | consulente per la provincia di Bolzano e Trento

+39 335 77 91 550
attilio.fuchs@nordwal.com

Othmar Hasler

Othmar Hasler

Consulente venditore Provincia Bolzano

+39 335 10 16 017
othmar.hasler@nordwal.com

Egon De Nadai

Egon De Nadai

consulente | venditore per la provincia di Trento

+39 335 77 91 545
egon.denadai@nordwal.com

Roberto Magagnin

Roberto Magagnin

consulente | venditore provincie Trento e Verona

+39 348 24 55 067
roberto.magagnin@nordwal.com

Giovanni Mancarella

Giovanni Mancarella

consulente | venditore provincia di Lecce

Giuseppe Angelillo

Giuseppe Angelillo

consulente | venditore provincia di Bari

+39 335 52 56 650
giuseppe.angelillo@nordwal.com

Marco Lenoci

Marco Lenoci

consulente | venditore provincia Bari

+39 388 79 66 743
marco.lenoci@nordwal.com

Massimo Maruccia

Massimo Maruccia

consulente | venditore provincia di Lecce

+39 393 82 72 645
massimo.maruccia@nordwal.com

Servizio clienti intero - uffici sede

Karin Luggin

Karin Luggin

Servizio clienti edilizia | wall

+39 (0) 471 09 62 92
karin.luggin@nordwal.com

Ute Cavosi

Ute Cavosi

Servizio clienti legno, industria e metallo | wood & industry & metal

+39 (0)471 09 62 97
ute.cavosi@nordwal.com

Oswald Schwarz

Oswald Schwarz

Gestione ordini

+39 (0)471 09 62 95
oswald.schwarz@nordwal.com

Laboratorio e tintometria - sede

Massimo Magagnin

Massimo Magagnin

Responsabile laboratorio

Phillip Bologna

Phillip Bologna

tecnico tintometria | wood

Kurt Estveller

Kurt Estveller

tecnico applicazione e tinta | wood

Maximilian Kostner

Maximilian Kostner

tecnico tintometria | wood & wall

Erwin Holzner

Erwin Holzner

tecnico tintometria | wall

Magazzino centrale - logistica

Roland Pernstich

Roland Pernstich

Responsabile magazzino

+39 (0)471 09 62 62
magazin@nordwal.com

David Kaufmann

David Kaufmann

responsabile magazzino

Andrea Sfrecola

Andrea Sfrecola

magazziniere - comissionamento ordini

Walter Bergamo

Walter Bergamo

magazziniere - carico merce

Ouassim Hannachi

Ouassim Hannachi

magazziniere - comissionamento ordini

Contabilità

Renate Spitaler

Renate Spitaler

Responsabile contabilità

+39 (0)471 09 62 84
renate.spitaler@nordwal.com

Monika Frisinghelli

Monika Frisinghelli

Banche e recupero crediti, contabilità fornitori

+39 0471 09 62 89
monika.frisinghelli@nordwal.com

Gertrud Pichler

Gertrud Pichler

Fatturazione

+39 (0)471 09 62 75
gertrud.pichler@nordwal.com

Evi Glöggl

Evi Glöggl

contabilità |marketing

Marketing

Heidi Bonamico Ausserhofer

Heidi Bonamico Ausserhofer

Responsabile Marketing

+39 335  599 52 22
heidi.bonamico@nordwal.com

Tobias Gozzi

Tobias Gozzi

Web | Print | Social

+39 335  77 91 551
+39 (0)471 09 62 98
tobias.gozzi@nordwal.com

Evi Glöggl

Evi Glöggl

Marketing

evi.gloeggl@nordwal.com

Ufficio acquisto | logistica

Werner Brunner

Werner Brunner

Responsabile ufficio acquisti

+39 340 23 91 022
werner.brunner@nordwal.com

Marco Francescato

Marco Francescato

Acquisto merci

+39 (0)471 09 62 81
marco.francescato@nordwal.com

Kurt Innerebner

Kurt Innerebner

Acquisto merci

+39 (0)471 09 62 81
kurt.innerebner@nordwal.com

Bruno Röll

Bruno Röll

Intra | logistica | Sicurezza sul lavoro

bruno.roell@nordwal.com

Direzione

Ausserhofer Raimund

Ausserhofer Raimund

Amministratore delegato

Ausserhofer Lukas

Ausserhofer Lukas

Amministratore delegato

Facchinelli Thomas

Facchinelli Thomas

Direzione vendite

+39 335 80 77 081
thomas.facchinelli@nordwal.com

Reception

Monika Casari

Monika Casari

Reception

+39 (0)471 09 62 80
monika.casari@nordwal.com

Gestione delle risorse umane

Karin Ausserhofer

Karin Ausserhofer

Personalleitung | Ausbildung

+39 (0)471 81 11 24
karin.ausserhofer@nordwal.com

Con l'utilizzo di questo sito consente all'utilizzo dei cookies. Ulteriori informazioni

Per migliorare l'esperzienza su questo sito, l'utilizzo dei cookie è attivato. Se dovesse cliccare "accetto" o continuare la navigazione senza cambiare le impostazioni, ne approva automaticamente l'utilizzo.

Chiudi