La nostra squadra

La nostra squadra è pronta per darle il miglior servizio


Un'azienda può solo avere successo quando ha dei collaboratori preparati e formati - e la nostra presenza sul mercato conferma la professionalità della nostra squadra: un partner affidabile per pittori, falegnami e altri artigiani come anche aziende con produzioni industriali.


NORDWAL, essendo una azienda di commercio, ritiene che il servizio per il cliente sia la cosa fondamentale, anche perché i nostri prodotti richiedono consulenza e altri servizi come la messa in tinta, prova campioni, verifiche tecniche ecc. Il nostro team si impegnerà a offrirle il miglior servizio possibile.

Scelga il reparto desiderato:

collaboratori | NORDWAL colour e NORDWAL professional

NORDWAL colour Brunico

Alexander Künigl

Alexander Künigl

Responsabile punto vendita Brunico

+39 340 51 69 891
bruneck@nordwal.com

NORDWAL colour Merano

Andreas Karnutsch

Andreas Karnutsch

responsabile punto vendita Merano

+39 345 25 16 597
andrea.karnutsch@nordwal.com 

Patrik Rungg

Patrik Rungg

punto vendita Merano

Manuel Pircher

Manuel Pircher

punto vendita Merano

NORDWAL colour Appiano

Hannes Bertagnoll

Hannes Bertagnoll

Responsabile punto vendita Appiano

+39 334 64 46 059
hannes.bertagnoll@nordwal.com

David Folie

David Folie

punto vendita Bolzano & Appiano

NORDWAL colour Bolzano

Michael Figl

Michael Figl

Responsabile punto vendita Bolzano

+39 346 813 48 43
michael.figl@nordwal.com
bozen@nordwal.com

NORDWAL colour Ora

Hannes Schmidt

Hannes Schmidt

responsabile punto vendita Ora

+39 (0)471 81 09 38
auer@nordwal.com

NORDWAL colour Trento

Mauro Simoni

Mauro Simoni

responsabile punto vendita Trento

+39 345 64 50 257
trento@nordwal.com

Walter Stenico

Walter Stenico

punto vendita Trento

Andrea Matteotti

Andrea Matteotti

punto vendita Trento

NORDWAL colour Riva del Garda

Stefano Mancabelli

Stefano Mancabelli

Responsabile punto vendita Riva

+39 348 60 53 296
riva@nordwal.com

NORDWAL colour Fiume Veneto

Antonella Colautti

Antonella Colautti

responsabile punto vendita Fiume Veneto

+39 328 65 89 174
antonella.colautti@nordwal.com

Marco Rigobon

Marco Rigobon

punto vendita Fiume Veneto

NORDWAL professional Lecce

Andrea Sergio

Andrea Sergio

Responsabile punto vendita San Cesario

+39 335 10 16 030
lecce@nordwal.com

Emanuele De Luca

Emanuele De Luca

punto vendita San Cesario

NORDWAL professional Bari

Angelo Smaldino

Angelo Smaldino

punto vendita Gioia del Colle

+39 335 –
bari@nordwal.com

Consulenti industria | industry

Andrea Trivellato

Andrea Trivellato

responsabile reparto industria | venditore Veneto

+39 335 77 91 548
andrea.trivellato@nordwal.com

Maurizio Leccese

Maurizio Leccese

venditore Lombardia - Piemonte

+39 335 77 91 549
maurizio.leccese@nordwal.com

Simone Casadei

Simone Casadei

venditore Emilia Romagna

+39 339 63 97 657

Renato Golino

Renato Golino

venditore Abruzzo - Marche

+39 335 54 84 513

Consulenti edilizia | wall

Adriano Bonani

Adriano Bonani

venditore provincia Trento

+39 392 99 41 817
bonaniadriano@gmail.com

Christian Ravaziol

Christian Ravaziol

venditore provincia Trento Ovest

+39 345 430 15 33
christian.ravaziol@gmail.com

Dorino Colautti

Dorino Colautti

venditore provincia di Pordenone

Enrico Battocchi

Enrico Battocchi

venditore provincia Trento Est

+39 335 56 26 205
enrico.battocchi@nordwal.com

Paolo Grenzi

Paolo Grenzi

venditore provincie Bolzano e Trento

+39 366 40 47 624
paolo.grenzi@nordwal.com

Gregor Kuprian

Gregor Kuprian

venditore provincia Bolzano

+39 335 10 16 039
gregor.kuprian@nordwal.com

Luigino Dreon

Luigino Dreon

venditore provincia Pordenone

+39 335 84 05 391
luigino.dreon@nordwal.com

Martin Darocca

Martin Darocca

venditore provincia Bolzano

+39 335 74 65 501
martin.darocca@nordwal.com

Paolo Paccagnella

Paolo Paccagnella

venditore provincia Udine

+39 –
paolo.paccagnella@nordwal.com

Andrea Facci

Andrea Facci

tecnico provincie Trento e Verona

+39 –
andrea.facci@nordwal.com

consulenti settore legno | wood

Werner Weissensteiner

Werner Weissensteiner

venditore provincia Bolzano ovest

+39 335 77 91 544
werner.weissensteiner@nordwal.com

Attilio Fuchs

Attilio Fuchs

venditore per la provincia di Bolzano e Trento

+39 335 77 91 550
attilio.fuchs@nordwal.com

Egon De Nadai

Egon De Nadai

venditore per la provincia di Trento

+39 335 77 91 545
egon.denadai@nordwal.com

Giovanni Mancarella

Giovanni Mancarella

venditore provincia di Lecce

+39 335 67 01 360
giovanni.mancarella@nordwal.com

Giuseppe Angelillo

Giuseppe Angelillo

venditore provincia di Bari

+39 335 52 56 650
giuseppe.angelillo@nordwal.com

Marco Lenoci

Marco Lenoci

venditore provincia Bari

+39 388 79 66 743
marco.lenoci@nordwal.com

Othmar Hasler

Othmar Hasler

venditore Provincia Bolzano

+39 335 10 16 017
othmar.hasler@nordwal.com

Roberto Magagnin

Roberto Magagnin

venditore provincie Trento e Verona

+39 348 24 55 067
roberto.magagnin@nordwal.com

Ulrich Goller

Ulrich Goller

venditore provincie Trento e Verona

+39 366 83 38 560
ulrich.goller@nordwal.com

Servizio clienti intero - uffici sede

Karin Luggin

Karin Luggin

Servizio clienti edilizia | wall

+39 (0) 471 09 62 92
karin.luggin@nordwal.com

Oswald Schwarz

Oswald Schwarz

Gestione ordini

+39 (0)471 09 62 95
oswald.schwarz@nordwal.com

Ute Cavosi

Ute Cavosi

Servizio clienti legno, industria e metallo | wood & industry & metal

+39 (0)471 09 62 97
ute.cavosi@nordwal.com

Laboratorio e tintometria - sede

Erwin Holzner

Erwin Holzner

tecnico tintometria | wall

Janine Franzelin

Janine Franzelin

tecnico tintometria | wood

Kurt Estveller

Kurt Estveller

tecnico applicazione e tinta | wood

Massimo Magagnin

Massimo Magagnin

Responsabile laboratorio

Philipp Bologna

Philipp Bologna

tecnico tintometria | wood

Magazzino centrale - logistica

Roland Pernstich

Roland Pernstich

Responsabile magazzino

+39 (0)471 09 62 62
magazin@nordwal.com

David Kaufmann

David Kaufmann

responsabile magazzino

Andrea Sfrecola

Andrea Sfrecola

magazziniere - comissionamento ordini

Walter Bergamo

Walter Bergamo

magazziniere - carico merce

Ouassim Hannachi

Ouassim Hannachi

magazziniere - comissionamento ordini

Contabilità

Renate Spitaler

Renate Spitaler

Responsabile contabilità

+39 (0)471 09 62 84
renate.spitaler@nordwal.com

Monika Frisinghelli

Monika Frisinghelli

Banche e recupero crediti, contabilità fornitori

+39 0471 09 62 89
monika.frisinghelli@nordwal.com

Gertrud Pichler

Gertrud Pichler

Fatturazione

+39 (0)471 09 62 75
gertrud.pichler@nordwal.com

Evi Glöggl

Evi Glöggl

contabilità |marketing

Marketing

Heidi Bonamico Ausserhofer

Heidi Bonamico Ausserhofer

Responsabile Marketing

+39 335  599 52 22
heidi.bonamico@nordwal.com

Tobias Gozzi

Tobias Gozzi

Web | Print | Social

+39 335  77 91 551
+39 (0)471 09 62 98
tobias.gozzi@nordwal.com

Evi Glöggl

Evi Glöggl

Marketing

evi.gloeggl@nordwal.com

Ufficio acquisto | logistica

Werner Brunner

Werner Brunner

Responsabile ufficio acquisti

+39 340 23 91 022
werner.brunner@nordwal.com

Marco Francescato

Marco Francescato

Acquisto merci

+39 (0)471 09 62 81
marco.francescato@nordwal.com

Kurt Innerebner

Kurt Innerebner

Acquisto merci

+39 (0)471 09 62 81
kurt.innerebner@nordwal.com

Bruno Röll

Bruno Röll

Intra | logistica | Sicurezza sul lavoro

bruno.roell@nordwal.com

Direzione

Raimund Ausserhofer

Raimund Ausserhofer

Amministratore delegato

info@nordwal.com

Lukas Ausserhofer

Lukas Ausserhofer

Amministratore delegato

info@nordwal.com

Thomas Facchinelli

Thomas Facchinelli

Direzione commerciale

+39 335 80 77 081
thomas.facchinelli@nordwal.com

Segretariato

Monika Casari

Monika Casari

Front Office

+39 (0)471 09 62 80
monika.casari@nordwal.com

Gestione delle risorse umane

Karin Ausserhofer

Karin Ausserhofer

Responsabile risorse umane | formazione

+39 (0)471 81 11 24
karin.ausserhofer@nordwal.com

Informativa Questo sito o gli strumenti terzi da questo utilizzati si avvalgono di cookie necessari al funzionamento ed utili alle finalità illustrate nella cookie policy. Se vuoi saperne di più o negare il consenso a tutti o ad alcuni cookie, consulta la cookie policy. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina, cliccando su un link o proseguendo la navigazione in altra maniera, acconsenti all’uso dei cookie. maggiori informazioni

Per migliorare l'esperzienza su questo sito, l'utilizzo dei cookie è attivato. Se dovesse cliccare "accetto" o continuare la navigazione senza cambiare le impostazioni, ne approva automaticamente l'utilizzo.

Chiudi